Наверное, самая страшная, самая неприятная и сложная в вопросе устранения, болезнь Цимовского РПК заключается в чудовищном люфте между фронтсетом и бадиком (корпусом, тушкой, называйте как хотите).
Данный люфт негативным образом отражается не только на тактильных ощущениях, но ещё и на ТТХ игрушки. В зависимости от положения фронтсета по отношению к бадику — серьёзным образом меняется соосность нозла и камеры хоп-апа. Таким образом скорость чудовищно прыгает от 45 до 160 м.с. в моём случае (!!!)
И так, прошу любить и жаловать, мой способ устранения люфта фронтсета!Сперва необходимо понять причину самого люфта, и только потом приступить к его ликвидации (спасибо КЭП). Так вот, проблема состоит в том, что желторотые инженеры приняли крайне неадекватное решения, конструируя сий РПК любимый.
Дело в том, что фронтсет не крепится в бадике напрямую, а через специальную втулку, иными словами в процессе участвуют аж три детали. Лицам умудренным опытом не стоит объяснять, что где трое — там и заговор. Аналогичная ситуация и здесь. Связующая втулка крепится в корпусе посредством двух пар штифтов и одной пары заклёпок, которые по сути и штифтами то не назвать, ибо вытаскиваются они ногтями и болтаются как селёдка в бочке. Говоря о заклёпках стоит заметить, что заклёпаны они далеко не лучшим образом и дополнительное расклёпывание пойдёт им только на пользу.
Фото «чудо» штифтов (вытаскивались исключительно ногтями без каких-либо усилий)


Непосредственно виновники торжества — собственной персоной

На следующих 2 фотографиях чётко виден лоскут изоленты, который я специально проклеил для пущего уплотнения связки фронтест-втулка-бадик.


Как видно из фото связующая втулка практически ничем не зафиксирована и еле держится в корпусе пулемёта. Устранять мы будем проблему чисто по русски. При помощи молотка и какой-то матери! Ну и ещё нескольких нехитрых приспособлений.
Итак, прошу любить и жаловать — его величество, керн!

А также — его преосвященство, дюбель!

Думаю, молоток, тески (струбцина в идеале), пассатижи и отвёртка в представлении не нуждаются.
Фанфары, барабанная дробь, занавес!!! Приступаем!
Для начала нам необходимо разобраться в том, что же мы будем всё-таки делать? А делать мы будем следующее.
Мы будем расклёпывать отверстия в которые входят штифты, а в дальнейшем заливать всё клеем (исключительно для морального самоудовлетворения и хорошего сна). Для этого между втулочкой и бадиком необходимо проставить какую-то не толстую, но прочную металлическую пластину. Манипуляции следующие, отвёрткой отгибаем грани бадика и просовываем само изделие (пластину), на фото хорошо видно весь процесс


Под бадик подкладываем наковальню или что-то твёрдое, создаём упор иными словами, берём тупой керн и начинаем стучать вокруг входных отверстий для штифтов

Удары должны быть острыми и точными, не слишком мягкими, но и не такими, которые вызовут мысли о суициде у соседей снизу.

Ниже выкладываю фото этапов расклёпывания отверстий
Обработка керном с тупым носиком
Обработка дюбелем
Конечный результат
После этого штифты вбиваются с большим трудом и прекрасно держат конструкцию! Чуть не забыл, крайние задние клёпки я дополнительно расклепал всё тем-же тупым керном. Перед тем как вбивать штифты я влил клея между втулкой (колодкой, связывающей бодик и фронтсет) и влил клея в отверстия в которые уже с трудом входили старые добрые штифты. Зажал тисками и оставил на ночь.
После сих манипуляций отыграл с приводом уже 2 игры, одна из них суточная, констуркиция безупречна! Выхлоп стабилизировался, показывает чёткие 159 м.с. при комнатной температуре. Надеюсь этот материал поможет вам побороть детскую болезнь нерадивого, но он этого не менее любимого РПКшечки 🙂

Leave a Reply